UM POUCO DA HISTÓRIA

 

A intenção de funcdar uma nova congregação, desmembrando-se da Comunidade Evangélica Luterana São Paulo do bairro Portão, foi demonstrada durante o mês de maio de 1983, quando algumas famílias se reuniram na residência do Sr. Edmundo Petrich para tratarem deste assunto.Nesta oportunidade foi eleita uma diretoria provisória, tendo como integrantes: Presidente Wolney Dias; vice-presidente Edmundo Petrich; secretário Lotário Larsen; vice-secretário Valdir Vander Broock; tesoureiro Cláudio Albrecht; vice-tesoureiro Arthur Petrich; revisores Ari Airich e Divonsir Vander Broock.

No dia 21 de maio, 78 pessoas desta região do Pinheirinho pedem à assembleia reunida da Comunidade Evangélica Luterana São Paulo do Portão que os desliguem como membros para que possam fundar uma nova congregação.

No dia 04 de junho acontece a assembleia de fundação da nova congregação, quando assume o nome atual, e também a diretoria provisória é oficializada.

No dia 26 de junho acontece o 1º culto na Escola São Mateus, com a presença de 90 pessoa, onde a diretoria é instalada.

Nos dias 29 de junho e 9 de julho são fundados respecitvamente os departamentos Feminino e de Leigos.

No mês de outubro é adquirido o terreno sobre o qual está construído o templo junto com a casa pastoral com auxilio do Departamento de Missão da IELB. Sobre o mesmo foi construída uma capela de 60m² com recursos próprios dos membros. O 1º culto nesta capela foi realizado no dia 05 de fevereiro de 1984.

Durante o mês de novembro de 1983, por ocasião de 3 cultos seguidos, foram discutidos e aprovados os Estatutos da comunidade, reformulados em 02 de agosto de 1987.

Em virtude do cancelamento da licença para realização dos cultos na escola São Mateus, durante o mês de janeiro de 1984 os cultos foram realizados na residência do Sr. Valdir Broock.

Em 11 de maio a capela foi inaugurada com a presença de 77 pessoas.

Em 18 de março de 1984 foi funcado o Departamento Juvenil.

Em 15 de abril aconteceu a 1ª confirmação na capela, com a confirmação de 4 jovens.

Em novembro de 1984 a congregação desliga-se da Paróquia do Portão e assim se torna em nova Paróquia, sendo que em 06 de dezembro a IELB designa para a comunidade o seu 1º pastor, Rev.Sérgio Flor. Em 20 de janeiro do ano seguinte, portanto, se despede o 1º pastor da congregação, Rev.Reinaldo Lüdke e em 03 de fevereiro de 1985 é instalado o 1º pastor residente Rev.Sérgio Flor.

Em 26 de novembro de 1991, devido a saída do pastor Sérgio Flor, é realizada uma assembleia para o chamado do novo pastor, e e este foi o Rev.Heldo Bredow, que foi instalado no dia 09 de fevereiro de 1992.

Após aceitar chamado para Blumenau, SC, foi realizado no dia 04 de setembro de 2010 a desinstalação do Rev.Heldo.

Na assembleia do dia 27 de novembro de 2010 a congregação chamou o Rev. Jacson Müller. O mesmo foi instalado no dia 06 de fevereiro de 2011.

Sem dúvida a Congregação São Lucas tem uma bonita história. Enfrentou, sim, momentos de dificuldades, mas acima de tudo foi amparada pela mão misericordiosa de Deus.

Agradecemos a Deus por dispor os meios da graça (Palavra e Sacramentos) a Congregação. Ao mesmo tempo peçamos que Deus mantenha a todos os congregados perseverantes na doutrina dos apóstolos, na comunhão, no partir do pão e nas orações (At 2.42).

"Grande é o SENHOR e mui digno de ser louvado; a sua grandeza é insondável".

Sl 145.3

Texto base: Sr. Luiz R. Eidam